Los nominados al Premio Ariel 2019
Se acerca la 61º edición de los Premios Ariel y estas son las películas que podrán ganar
abril 24, 2019

En 1946, al mismo tiempo que se estableció la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, nació el Premio Ariel, el reconocimiento al cine más importante en México. Durante 61 ediciones (porque de del 59 al 71 se suspendió la entrega de este premio), esta premiación se ha dedicado a enaltecer y celebrar a los que están delante y detrás de las cámaras, fungiendo también como brújula de hacia dónde va el cine a nivel nacional, tanto en nivel industria como en el ámbito artístico.

El nombre Ariel fue inspirado por el libro homónimo, publicado en 1900, del uruguayo José Enrique Rodó, y simboliza la unidad social y la defensa de la cultura latinoamericana. La misma estatuilla que se entrega en cada premiación hace una fuerte referencia a la resilencia y la batalla por mantener, a pesar de todos los obstáculos históricamente impuestos, al arte local en un alto pedestal: es obra del escultor Ignacio Asúnsolo, quien participó en la Revolución Mexicana al lado de Francisco I. Madero y en las filas de la División del Norte. La escultura estuvo, hasta 1958, en la avenida Paseo de la Reforma, de la Ciudad de México. Ahora se encuentra dentro de los Estudios Churubusco, la Meca cinematográfica de la capital.

En esta edición 61º ceremonia del Premio Ariel, como era de esperarse, arrasó Roma –ya galardonada con un Oscar– con 15 nominaciones. Museo, Las niñas bien La camarista son los otros tres largometrajes que más veces están en la lista de nominados. En la contienda por conseguir este nombramiento se encontraron 66 largometrajes de animación, documental y ficción; 64 cortometrajes en las mismas categorías así como 14 películas iberoamericanas.

La ceremonia Ariel 2019 pasó por un momento complicado al recibir el anuncio, a principios de año, que el gobierno haría un duro recorte presupuestal a la cultura de más de mil millones de pesos. A pesar de eso, la premiación se llevará a cabo con las mismas costumbres la noche del 24 de junio en la Cineteca Nacional.

Esta es la lista completa de los nominados al Premio Ariel 2019:

Mejor película

  • La camarista – FOPROCINE, Bambú audiovisual, La Panda & Bbbilly
  • Las niñas bien – Woo Films (Esteban Corp)
  • Museo – Panaroma Global, Youtube Originals, Detalle Films, Ring Cine, Distant Horizon
  • Nuestro Tiempo – Mantarraya Producciones, No Dream Cinema
  • Roma – Espectáculos fílmicos El Coyúl

Mejor dirección 

  • Lila Avilés por La camarista
  • Alejandra Márquez Abella por Las niñas bien
  • Alonso Ruizpalacios por Museo
  • Carlos Reygadas por Nuestro Tiempo
  • Alfonso Cuarón por Roma

Mejor documental

  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga por Enrique García Meza
  • Hasta los dientes por Alberto Arnaut
  • Rita, el documental por Arturo Díaz Santana
  • Rush Hour por Luciana Kaplan
  • Witkin y Witkin por Trisha Ziff

Mejor película iberoamericana

  • Campeones por Javier Fesser (España)
  • El Ángel por Luis Ortega (Argentina)
  • La noche de los 12 años por Álvaro Brechner (Uruguay)
  • Las herederas por Marcelo Martinessi (Paraguay)
  • Pájaros de verano por Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia)

Mejor actriz

  • Concepción Márquez por Cría puercos
  • Gabriela Cartol por La camarista
  • Ilse Salas por Las niñas bien
  • Sophie Alexander-Katz por Los días más oscuros de nosotras
  • Yalitza Aparicio por Roma

Mejor actor

Mejor coactuación masculina

  • Ernesto Gómez Cruz por De la infancia
  • Flavio Medina por Las niñas bien
  • Hoze Meléndez por Mente revólver
  • Leonardo Ortizgris por Museo
  • Jorge Antonio Guerrero por Roma

Mejor coactuación femenina

  • Cassandra Ciangherotti por El club de los insomnes
  • Teresa Sánchez por La camarista
  • Cassandra Ciangherotti por Las niñas bien
  • Paulina Gaitán por Las niñas bien
  • Marina de Tavira por Roma

Mejor revelación actoral

  • Agustina Quinci por La camarista
  • Alan Uribe por La camarista
  • Benny Emmanuel por De la infancia
  • Bernardo Velasco por Museo
  • Nancy García por Roma

Mejor película de animación

  • Ana y Bruno dir. Carlos Carrera
  • El ángel en el reloj dir. Miguel Ángel Uriegas
  • La leyenda del Charro Negro dir. Alberto “Chino” Rodríguez
  • Ahí viene cascarrabias dir. Andrés Couturier

Mejor guión original

  • Lila Avilés, Juan Márquez por La camarista
  • Alejandra Márquez Abella por Las niñas bien
  • Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá por Museo
  • Carlos Reygadas por Nuestro Tiempo
  • Alfonso Cuarón por Roma

Mejor guión adaptado

  • Carlos Carrera, Flavio González Mello por Ana y Bruno
  • Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez por De la infancia

Mejor fotografía

  • Carlos F. Rossini por La camarista
  • Dariela Ludlow por Las niñas bien
  • Damián García por Museo
  • Diego García por Nuestro Tiempo
  • Alfonso Cuarón por Roma

Mejor cortometraje de ficción

  • Arcángel por Ángeles Cruz
  • B-167-980-098 por Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
  • El aire delgado por Pablo Giles
  • El último romántico por Natalia García Agraz
  • Velvet por Paula Hopf
  • Videotape por Sandra Reynoso Estrada

Mejor cortometraje documental

  • 19 de septiembre por Santiago Arau Pontones, Diego Rabasa
  • Aurora por Laura García
  • Las visitadoras por Sergio Blanco
  • por Eva Villaseñor
  • Sinfonía de un mar triste por Carlos Morales

Mejor cortometraje animado

  • ¿Justicia? por Brandon Axel López
  • 32-Rbit por Víctor Orozco Ramírez
  • Gina por David Alejandro Heras
  • Primos por Federico Gutiérrez Obeso
  • Viva el rey por Luis Téllez

Mejor montaje

  • Pedro G. García por Hasta los dientes
  • Omar Guzmán por La camarista
  • Miguel Schverdfinger por Las niñas bien
  • Yibrán Asuad por Museo
  • Alfonso Cuarón, Adam Gough por Roma

Mejor música

  • Víctor Hernández Stumpfhauser por Ana y Bruno
  • Topias Tiheasalo por Bayoneta
  • Tomás Barreiro por Las niñas bien
  • Tomás Barreiro por Museo
  • Jacobo Lieberman por Witkin y Witkin

Mejor diseño de arte

  • Salvador Parra por De la infancia
  • Claudia Ramírez Castelli por Las niñas bien
  • Sandra Cabriada por Museo
  • Alisarine Ducolomb por Restos de viento
  • Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés por Roma

Mejor vestuario

  • Anna Terrazas por Bayoneta
  • Mariestela Fernández por De la infancia
  • María Annai Ramos Maza por Las niñas bien
  • Malena de la Riva por Museo
  • Anna Terrazas por Roma

Mejor maquillaje

  • Adam Zoller por Bayoneta
  • Roberto Ortiz por El día de la unión
  • Pedro Guijarro Hidalgo por Las niñas bien
  • Itzel Peña García por Museo
  • Anton Garfias por Roma

Mejores efectos visuales

  • Raúl Prado por Bayoneta
  • Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro por De la infancia
  • Marco Rodríguez por El día de la unión
  • Adriana Benítez por Museo
  • Sheldon Stopsack, David Griffiths por Roma

Mejores efectos especiales

  • Yoshiro Hernández por Cygnus
  • Ricardo Arvizu por El día de la unión
  • Luis Eduardo Ambriz por El habitante
  • Roberto Flores por La gran promesa
  • Alejandro Vázquez por Roma

Mejor sonido

  • Alejandro de Icaza por Bayoneta
  • Alejandro de Icaza, Anuar Yahya por Las niñas bien
  • Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolencpor Museo
  • Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc por Nuestro tiempo
  • Jorge Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham por Roma

Mejor ópera prima

  • Cría puercos por Ehécatl Garage
  • Hasta los dientes por Alberto Arnaut
  • La camarista por Lila Avilés
  • Los días más oscuros de nosotras por Astrid Rondero Martínez
  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga por Enríque García Meza

 

Gatopardo Recomienda

Ver Más