Nominados al Ariel 2018
Conoce la lista de las películas nominadas a la 60ª entrega del premio de cine más importante de México: el Ariel.
abril 23, 2018

Este año, los premios Ariel empezaron a hacer ruido con el anuncio de que el cineasta Ernesto Contreras no se postularía para el premio a Mejor Director en la 60ª entrega de estos galardones, que se realizará el 5 de junio de 2018. Presidente de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) –entidad que entrega los premios–, Contreras se extrajo a sí mismo de la competencia en la que su cuarto largometraje, Sueño en otro idioma (2017), cuenta con 16 nominaciones.

Sin duda una de las mejores películas estrenadas en México en los últimos 12 meses, esta cinta tuvo una exitosa corrida por festivales e incluso se alzó con el Premio de la Audiencia en el Festival de Cine de Sundance en 2017. En estos premios Ariel, Sueño en otro idioma podría llevarse los reconocimientos a Mejor Actor (Eligio Meléndez), Actriz de Cuadro (Mónica Miguel y Norma Angélica), Coactuación Femenina (Fátima Molina), Coactuación Masculina (Hoze Meléndez y Juan Pablo de Santiago), Diseño de Arte (Bárbara Enríquez), Efectos Especiales (Alejandro Vázquez), Fotografía (Tonatiuh Martínez), Guión Original (Carlos Contreras), Maquillaje (Maripaz Robles), Música Original (Andrés Sánchez Maher), Revelación Femenina (Nicolasa Ortiz Monasterio), Sonido (Enrique Grenier, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros), Vestuario (Gabriela Fernández) y Mejor Película.

 

La siguiente cinta más nominada en esta edición del Ariel es La región salvaje, cuarto largometraje de Amat Escalante, con 12 posibilidades de llevarse un premio, incluido el de Mejor Película. Después de su triunfo con el León de Plata en el Festival Internacional de Cine de Venecia en 2016. En tercer sitio se encuentra Vuelven, tercer largometraje de Issa López, con diez nominaciones al Ariel, entre ellas Mejor Dirección y Mejor Actor de Cuadro para Tenoch Huerta.

Destacan también las ocho nominaciones del documental de Everardo González La libertad del diablo, que compite, entre otros premios, por Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Guión Original –nominación que González comparte con el periodista Diego Enrique Osorno, quien también buscará el Ariel a Mejor Cortometraje Documental por La muñeca tetona–.

Otro caso interesante es la película Tiempo compartido, de Sebastián Hoffman, que a pesar de su estreno reciente en los festivales de Sundance y Guadalajara, alcanzó a inscribirse al Ariel gracias a una corrida comercial breve a finales del año pasado, de acuerdo con el presidente de la AMACC. Esta cinta cuenta con cinco nominaciones, incluidas Mejor Película y Mejor Guión Original.

tiempo compartido festival de sundance, int1

Equipo de “Tiempo compartido” en su presentación a la prensa. Fotografía: Andrés Olascoaga.

El documental de Lucía Gajá, Batallas íntimas, también se encuentra nominado a Mejor Película. Tras un exitoso paso por festivales, este documental acerca de sobrevivientes de violencia doméstica compite por cuatro premios Ariel: Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Edición, Música Original y Largometraje Documental.

Para celebrar 60 ediciones del Ariel, la AMACC prepara una serie de actividades paralelas como el ciclo de cine “Rumbo al Ariel” con proyecciones en distintas sedes de la CDMX y el interior de la República; la Multipremier Ariel 60 en Cineteca Nacional, donde se proyectarán las cintas nominadas a Mejor Película; y la Exposición “Dirigida por” en la Galería abierta de las rejas de Chapultepec, integrada por retratos de directores y directoras ganadores del Ariel.

nominados ariel 2018, int

En conferencia de prensa, el presidente de la AMACC, Ernesto Contreras, destacó esta entrega del Ariel por su inclusividad, ya que cerca del 40% –34.9% en realidad– de las personas nominadas son mujeres. Incluso la imagen oficial de este año –un poster diseñado por Dr. Alderete– da visibilidad al trabajo de las mujeres al frente y detrás de cámaras en el cine mexicano.

La 60ª entrega de los premios Ariel se realizará el 5 de junio de 2018 en el Palacio de Bellas Artes y será transmitida en vivo por canal 22, así como con un evento especial en Cineteca Nacional.

* * *

Lee más sobre cine mexicano:

El estado actual del cine mexicano.

Quién es quién en las premiaciones del cine mexicano.

Documentalistas mexicanas que no debes perder de vista.

* * *

Revisa la lista completa de nominaciones 60° entrega de los premios Ariel

Mejor Película

Batallas Íntimas
La libertad del diablo
La región salvaje
Sueño en otro idioma
Tiempo compartido

Mejor Dirección

Lucia Gajá – Batallas íntimas
Everardo González – La libertad del diablo
Amat Escalante – La región salvaje
Natalia Beristain – Los adioses
Issa López – Vuelven

Mejor Actor
Leonardo Alonso – El vigilante
Daniel Giménez Cacho – Los adioses
Gabino Rodríguez – Los crímenes del Mar del Norte
Humberto Busto – Oso polar
Eligio Meléndez – Sueño en otro idioma

Mejor Actriz

Karina Gidi – Los adioses
Ángeles Cruz – Tamara y la catarina
Angelina Peláez – Tamara y la catarina
Cassandra Ciangherotti – Tiempo compartido
Arcelia Ramírez – Verónica

Mejor Coactuación Masculina

Emilio Echevarría – El elegido
Pedro de Tavira – Los adioses
Hoze Meléndez – Sueño en otro idioma
Juan Pablo de Santiago – Sueño en otro idioma
Miguel Rodarte – Tiempo compartido

Mejor Coactuación Femenina

Simone Bucio – La región salvaje
Joanna Laregui – Las hijas de Abril
Tessa Ia – Los adioses
Verónica Toussaint – Oso polar
Fátima Molina – Sueño en otro idioma

Mejor Actor de Cuadro
Héctor Holten – El vigilante
Hernán Mendoza – Las hijas de Abril
Norman Delgadillo – Los crímenes del Mar del Norte
Andrés Almeida – Tiempo compartido
Tenoch Huerta – Vuelven

Mejor Actriz de Cuadro

Bernarda Trueba – La región salvaje
Vico Escorcia – Los crímenes del Mar del Norte
Norma Angélica – Sueño en otro idioma
Mónica Miguel – Sueño en otro idioma
Mercedes Pascual – Tamara y la catarina

Revelación Masculina
Luis Amaya Rodríguez – Ayúdame a pasar la noche
Jesús Meza – La región salvaje
Máximo Hollander – Los herederos
Luis de la Rosa – Mientras el lobo no está
Juan Ramón López – Vuelven

Revelación Femenina
Macarena Arias – Alba
Ruth Ramos – La región salvaje
Ana Valeria Becerril – Las hijas de Abril
Nicolasa Ortiz Monasterio – Sueño en otro idioma
Paola Lara – Vuelven

Mejor Ópera Prima
Ayúdame a pasar la noche
El vigilante
Los años azules
Mientras el lobo no está
Plaza de la Soledad

Mejor Documental

Batallas íntimas
El maíz en los tiempos de guerra
La libertad del diablo
Plaza de la Soledad
Un exilio: Película familiar

Mejor Película Iberoamericana

Aquarius
La mujer del animal
Últimos días en la Habana
Una mujer fantástica
Zama

Mejor Guión Original
La libertad del diablo
La región salvaje
Sueño en otro idioma
Tiempo compartido
Vuelven

Mejor Edición

Batallas íntimas
La libertad del diablo
La región salvaje
Plaza de la Soledad
Vuelven

Mejor Fotografía

El elegido
La habitación
La libertad del diablo
Los adioses
Sueño en otro idioma

Mejor Música
Batallas íntimas
La libertad del diablo
La región salvaje
Plaza de la Soledad
Sueño en otro idioma

Mejor Diseño de Arte

El elegido
La habitación

Los adioses
Sueño en otro idioma

Vuelven

Mejor Maquillaje

El elegido
La habitación

Los crímenes del Mar del Norte
Sueño en otro idioma
Vuelven

Mejor Vestuario

El elegido
La habitación

Los adioses
Los crímenes del Mar del Norte
Sueño en otro idioma

Mejor Sonido
La habitación
La libertad del diablo
La región salvaje
Sueño en otro idioma

Vuelven

Mejores Efectos Especiales

El elegido
La habitación

La región salvaje
Purasangre

Sueño en otro idioma

Mejores Efectos Visuales

El elegido
La habitación
La región salvaje
Mientras el lobo no está
Vuelven

Mejor Cortometraje Animado
Amor, nuestra prisión
Cerulia
Nos faltan
Poliangular
Última Estación

Mejor Cortometraje Documental

Artemio
Juan Perros
La muñeca tetona
Relato familiar
Tecuani, Hombre Jaguar

Mejor Cortometraje Ficción

Chambelán
La Ramona
Libre de culpa
Mamartuile
Oasis

Ariel de Oro
Queta Lavat
Toni Kuhn

Gatopardo Recomienda

Ver Más