Portada: Nominados a los premios Ariel 2017

¡Conoce a los nominados a los Premios Ariel 2017!

“La 4ª compañía” y “El sueño del Mara’akame” lideran a los nominados a los Premios Ariel 2017, que otorga la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas.

Por Redacción Gatopardo

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas ha anunciado a los nominados a los Premios Ariel 2017. Esta 59ª edición de los premios, que celebran a lo más destacado del cine mexicano, se llevará a cabo el 11 de julio en el Palacio de Bellas Artes. Para esta edición se inscribieron 55 largometrajes –37 de ficción y 18 documentales– de producción mexicana. El comité de elección de nominados estuvo conformado por 174 miembros de la Academia.

En esta edición, destaca la aparición de dos documentales en la categoría de Mejor Película: Las multipremiadas Bellas de Noche, de María José Cuevas, y Tempestad, de Tatiana Huezo, las cuales desde luego también aparecen en la categoría a Mejor Largometraje Documental.

La 4ª compañía, dirigida por Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola, lidera las nominaciones con 20, entre las que destacan Mejor Película, Mejor Ópera Prima y ocho nominaciones en distintas categorías de actuación para el elenco de la cinta. Este largometraje se basa en la historia de un grupo de presos que, apoyados por la policía de la Ciudad de México, salía de la cárcel por las noches para robar automóviles.

El sueño del Mara’akame, ópera prima de Federico Cecchetti, le sigue con 12 nominaciones, en las que destaca Mejor Película. Esta cinta explora las tradiciones de la cultura wixárika a través de la relación entre un padre y su hijo, quien preferiría unirse a una banda y tener un estilo de vida más citadino. También nominada a mejor película está Desierto, dirigida por Jonás Cuarón y protagonizada por Gael García Bernal, la cual tiene nueve menciones.

En la categoría Mejor Película Iberoamericana compiten la cinta española Tarde para la ira, ganadora del premio principal en la pasada edición de los Goya, y El ciudadano ilustre, cinta argentina que ganó en la categoría Mejor Película Iberoamericana en la misma ceremonia de la Academia española. Anna, de Colombia; Sin muertos no hay carnaval, de Ecuador; y Una segunda madre, de Brasil, también están nominadas.

Este año, el Ariel de Oro –reconocimiento a la trayectoria de miembros de la industria cinematográfica mexicana– es para la actriz Isela Vega, cuyo trabajo abarca seis décadas,  y la directora de arte Lucero Isaac (El castillo de la pureza, Cadena perpetua).

Ésta es la lista completa de nominados al Premio Ariel:

MEJOR PELÍCULA
Bellas de noche
Desde allá
Desierto
El sueño del Mara’akame
La 4ª compañía
Me estás matando Susana
Tempestad

MEJOR ACTOR
José Carlos Ruiz / Almacenados
Adrián Ladrón / La 4ª compañía
Gael García / Me estás matando Susana
Danny Glover / Mr. Pig
Noé Hernández / Tenemos la carne

MEJOR ACTRIZ
Claudia Sainte-Luce / La caja vacía
Verónica Langer / La caridad
Maya Rudolph / Mr. Pig
Ludwika Paleta / Rumbos paralelos
Adriana Barraza / Todo lo demás

MEJOR ACTOR DE CUADRO
Andoni Gracia / La 4ª compañía
Gabino Rodríguez / La 4ª compañía
Hernán Mendoza / La 4ª compañía
Gerardo Taracena / La carga
Harold Torres / La carga

MEJOR ACTRIZ DE CUADRO
Martha Claudia Moreno / Distancias cortas
Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame
Arcelia Ramírez / Jirón de niebla
Norma Reyna / La carga
Angélica Aragón / Mr. Pig

COACTUACIÓN FEMENINA
Tiaré Scanda / El cumple de la abuela
Adriana Paz / La caridad
Xochiquetzal Rodríguez / La carga
Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal
Carmen Beato / Los parecidos

COACTUACIÓN MASCULINA
Hoze Alberto Meléndez / Almacenados
Diego Cataño / Desierto
Mauricio Isaac González / Distancias cortas
Antonio Parra / El sueño del Mara’akame
Carlos Valencia / La 4ª compañía
Darío T. Pie / La 4ª compañía
Manuel Ojeda / La 4ª compañía

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi
Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda
Los aeronautas / León Rodrigo Fernández
Los gatos / Víctor Alejandro Ríos
Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
13,500 Volts / Mónica Blumen
Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar
Club Amazonas / Roberto Fiesco
La casa de los Lúpulos / Paula Hopf
Memorias del table dance / Silvana Lázaro
Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Australia / Rodrigo Ruiz
El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez
El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero
Fisuras / Roberto Fiesco
Verde / Alonso Ruizpalacios

MEJOR DIRECCIÓN
Jonás Cuarón / Desierto
Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame
Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
Roberto Sneider / Me estás matando Susana
Tatiana Huezo / Tempestad

MEJOR DISEÑO DE ARTE
Alejandro García / 7:19
Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía
Jay Aroesty / La carga
Alisarine Ducolomb / Las tinieblas
Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

MEJOR EDICIÓN
Ximena Cuevas / Bellas de noche
Jonás Cuarón / Desierto
Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame
Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía
Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
José Manuel Martínez / 7:19
José Manuel Martínez / Desierto
Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2
Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía
Adrián Durán / Tenemos la carne

MEJORES EFECTOS VISUALES
Omar Molina / 7:19
Anthony Lestramau / Desierto
Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31 2
Ricardo Robles / La 4ª compañía
Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

MEJOR FOTOGRAFÍA
Damián García / Desierto
Emiliano Fernández / Epitafio
Miguel López / La 4ª compañía
Damián García / Mr. Pig
Ernesto Pardo / Tempestad

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
David Desola / Almacenados
Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo
Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla
Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio
Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto
Itzel Lara / Distancias cortas
Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame
Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
Joaquín del Paso, Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana
Tatiana Huezo / Tempestad

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN
Categoría sin inscripción

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
Bellas de noche / María José Cuevas
La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda
Somos lengua / Kyzza Terrazas
Tempestad / Tatiana Huezo
The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

MEJOR MAQUILLAJE
Gerardo Muñoz / 7:19
Roberto Ortiz / El sueño del Mara’akame
Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía
Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga
Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto
Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame
Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía
Carlo Ayhllón / Las tinieblas
Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

MEJOR ÓPERA PRIMA
Bellas de noche / María José Cuevas
Desde allá / Lorenzo Vigas
Distancias cortas / Alejandro Guzmán
El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti
La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola
Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde
El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat
Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero
Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo
Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

REVELACIÓN FEMENINA
Gloria Carina López / La casa más grande del mundo
Camila Robertson Glennie / Las tinieblas
Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana
María Evoli / Tenemos la carne
Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

REVELACIÓN MASCULINA
Luis Silva / Desde allá
Luis Carlos Ortega / Distancias cortas
Paco de la Fuente / El Alien y yo
Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame
Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

MEJOR SONIDO
Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19
Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía
Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana
Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

MEJOR VESTUARIO
Alisarine Ducolomb / Epitafio
Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame
Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía
Adela Cortázar / La carga
Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

Historias relacionadas

nominados emmy 2018, portada

Medios

Estos son los nominados al Emmy 2018

Por Redacción Gatopardo
HBO México Los Espookys, portada

Medios

Sólo pasan cosas buenas en la CDMX

Por Andrés Olascoaga
Dick el demasiado documental, portada

Medios

La verdad de Dick, el demasiado

Por Redacción Gatopardo